В Германии поставят спецзащиту на рынках от терактов

Приспущенные флаги возле церкви кайзера Вильгельма

Рождественские рынки в Германии оборудуют противотаранной спецзащитой, сообщают немецкие власти .

Новый сенатор по внутренним делам Берлина Андреас Гайзель (Andreas Geisel) заявил, что в столице будут усилены меры безопасности и значительно увеличится количество полиции в местах массовых скоплений людей, в том числе на рождественских рынках и на стадионах. Он попросил жителей и гостей города предоставить полиции фотографии и видеоматериалы трагедии.

Гайзель подтвердил, что организаторам рождественских ярмарок в Берлине была направлена просьба закрыть рынки на один день. По его сведениям, они серьезно отнеслись к этой просьбе: рынок на Александрплатц сегодня открыт не был.

По словам главы берлинской полиции Клауса Кандта (Klaus Kandt), информация о возможных исламистских терактах в немецкой столице и рождественских рынках как возможной цели появилась еще в ноябре.

Вечером в понедельник, 19 декабря, около 22.00 мск грузовик врезался в толпу людей на рождественском базаре в центре Берлина. По данным следствия, автомобиль, скорее всего, был «преднамеренно направлен на скопление людей». 20 декабря канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) выступила с заявлением в связи с трагедией. Она заявила, что 12 человек стали, судя по информации на настоящий момент, жертвами террористического акта и констатировала, что он, вероятнее всего, был осуществлен человеком, попросившим в Германии убежища.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>