Как готовится в Беларуси «русская весна»

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Недавно в Беларуси были громкие задержания российских пропагандистов за разжигание межнациональной розни и непризнание национальной беларусской идентичности. Раз тема «посадок» рупоров «русского мира» в Беларуси стала актуальной, мы решили подкинуть дров в костры пожарищ. Хактивисты UCA предоставили материалы по Беларуси из своих необъятных запасов, заверили, что это лишь небольшая часть имеющихся данных, но и на её основе вышло очень содержательное расследование.

Хактивисты Украинского Киберальянса (UCA) провели операцию по вскрытию российского информационного ресурса и агентов влияния РФ, которые работают под вывеской «Белорусское военно-политическое обозрение» («БелВПО») и занимаются разжиганием межнациональной розни в Республике Беларусь.

Хактивисты передали для исследования волонтёрам международного разведывательного сообщества InformNapalm массив данных, извлечённых из почтового ящика belvpo.com@yandex.ru. В результате изучения дампа электронной почты и проведения дополнительного OSINT-расследования были получены неопровержимые доказательства того, что пропагандисты, работающие в БелВПО, причастны к организации преступной ячейки, занимающейся агрессивной антибеларусской и антиукраинской пропагандой, разжиганием межнациональной розни и попыткой навязывания идей «русского мира». Кроме того, в ходе расследования зафиксированы случаи подделки администрацией сайта «БелВПО» нотариально заверенных документов с целью сокрытия достоверных данных от регистраторов домена.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Скриншот: внутренняя структура сайта «БелВПО»

Пророссийский пропагандистский ресурс «БелВПО» попал в поле зрения украинских хактивистов после многочисленных попыток дискредитации материалов и даже организации слежки за волонтёрами сообщества InformNapalm в Беларуси. Можно было и далее не обращать внимания на эту преступную ячейку, если бы её деятельность не стала угрозой национальной безопасности Республики Беларусь.

Хактивистами было установлено, что данный ресурс физически находится в Российской Федерации, является одним из основных партнеров черносотенного беларусо- и украинофобского информационного проекта «Империя», созданного и управляемого Юрием Баранчиком, гражданином Беларуси, постоянно проживающим в Москве.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Шеф-редактор и руководитель информагентств Regnum, «Империя» Юрий Баранчик | (c) regnum.ru

Совместно с ещё одним проектом Баранчика — информационным агентством Regnum — пантеон ресурсов так называемой «русской весны» и «Антимайдана» планомерно осуществляет против Беларуси информационную войну с целью создания и нагнетания образа врага и несостоявшегося государства («failed state») и отрицанием самого существования беларусского народа с его самобытной историей, культурой и языком. Все мы стали свидетелями большинства подобных информационно-психологических операций, которые были задействованы против Украины ещё до начала активной фазы российской военной агрессии. Вполне возможно, осознавая всю опасность дальнейшего бездействия, беларусские власти приняли единственно правильное решение — купировать угрозу национальной безопасности и провести ряд арестов среди авторов информационных пророссийских проектов, находящихся на территории Беларуси.

До последнего времени с помощью сайта «БелВПО» осуществлялась активная информационная война против Украины, Польши и стран Балтии, о чём свидетельствуют весьма красноречивые заголовки бесчисленных статей, которые публикуются на этом сайте: Бандеровцы не остановятся, если их не остановитьРоссия бросила Украину на растерзание фашистам? Общие потери карателейКиев готовит теракты,Украинские военные меняют обращение с «товарищ, Хохол», на «пан, Хохол»Польские наёмники координируют карательную операцию под СлавянскомПольша уже воюет с Россией в ДонбассеСтраны Балтии — «псы» информационной войныЛитва — страна пьяных солдатПолитика стран Балтии — подстрекательство к войнеПольша решила превратить всю страну в полигон и т. д.

Согласно имеющейся на сайте БелВПО информации, его руководителем является полковник запаса ВС РБ Игорь Синяков. На сайте имеются только две его статьи (12), последняя из которых была опубликована ещё в январе 2014 года. Исходя из анализа его последней публикации и изучения открытых источников информации, были получены следующие установочные данные:

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Синяков Игорь Олегович, родился в 1962 году в семье российского военного, предположительно на территории УССР, проживает в г. Минске (архив на профильфотоальбом). В 1979 г. окончил Суворовское Уссурийское военное училище, в 1983 году — Дальневосточное высшее военное командное училище (ДВОКУ) в Благовещенске Амурской области РСФСР. По состоянию на 2003 г. — старший офицер 2-го отдела 1-го управления Главного оперативного управления ГШ ВС РБ, подполковник. В декабре 2003 г. присвоено звание полковника. В 2005 г. проходил обучение в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

В настоящий момент не установлено, продолжает ли он оставаться фактическим руководителем проекта, публикует ли он свои материалы под каким-либо псевдонимом или же его имя попросту используют в своих преступных целях участники группировки «БелВПО». В переданном сообществу InformNapalm дампе электронной почты belvpo.com@yandex.ru имеются свидетельства того, что до недавнего времени переписка осуществлялась в том числе и от его имени.

В результате изучения почтового дампа была выявлена документальная информация, позволяющая достоверно идентифицировать следующего фигуранта группировки, которую пропагандисты с портала «Империя» именуют не иначе, как беларусскими коллегами «русской весны». Им является один из основных фигурантов данного расследования и возможных модераторов проекта «БелВПО» — Сергей Гейстер.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

(с) zviazda.by

Установочные данные:

Сергей Романович Гейстер, родился в 1960 г. в г. Белыничи Могилёвской области, БССР. Доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник 3-го научно-исследовательского управления (теорий видов оперативного / боевого обеспечения) «НИИ Вооружённых сил Республики Беларусь», преподаёт на кафедре радиотехнических систем Беларусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). В этом же университете на кафедре гуманитарных наук преподавал и арестованный 6 декабря 2016 г. Юрий Павловец, один из авторов агентства Regnum.

Характерно, что одним из первых материалов на сайте БелВПО ещё в феврале 2011 г. стала именнопубликация Гейстера. Вполне возможно, что он продолжает оставаться автором сайта, используя при этом различные псевдонимы.

В дампе электронной почты belvpo.com@yandex.ru были обнаружены счета за услуги связи беларусского мобильного оператора Velcom, которые ежемесячно приходят на его имя. В Беларуси пользоваться услугами мобильной связи возможно только при условии заключения с оператором официального договора, в которомуказываются все персональные данные абонента. Доставка счёта за оказанные услуги осуществляется по выбору клиента на адрес электронной почты или почтовый адрес. Исходя из этого, адрес электронной почты для доставки регулярных счетов был указан непосредственно самим Сергеем Гейстером.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

В pfd-файлах имеются счета и акты за оказание услуг, а также приведена детализация счёта и расшифровка начислений мобильного телефонного номера +375 44 7010682 с указанием адреса, по которому, вполне возможно, зарегистрирован Гейстер — г. Минск, ул. Садовая, д. 7, кв. 65.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Указанный мобильный номер Гейстера фигурирует в аккаунте соцсети Twitter, к которому хактивисты также получили доступ.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

На запрос телефонного номера Google приводит свидетельства того, что этот номер привязан непосредственно и к странице «БелВПО» в соцсети FB.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

В дампе электронной почты были обнаружены запросы от российского хостинг-провайдера Ru-Center с требованием ответить на поступившее уведомление от ICANN (международная некоммерческая организация по управлению доменными именами и IP-адресами) о некорректности указанной контактной информации для домена belvpo.com. В требовании, помимо необходимости подтвердить контактный адрес и указанный номер телефона в whois-сервисе, содержалось также указание предоставить в течение 10 календарных днейнотариально заверенное письмо, оформленное по форме, имеющейся во вложенном файле.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

По истечении 10-дневного срока и не получив никакого ответа от «БелВПО», хостинг-провайдер приостановил делегирование домена, в результате чего сайт стал физически недоступным.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Осознав всю серьёзность ситуации, члены группировки были вынуждены начать предоставление сведений. Вначале они изменяют неактивный номер телефона на принадлежащий Сергею Гейстеру (!).

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Буквально на следующий день, сообразив, что номер Гейстера всё-таки лучше не «светить», они сообщают уже новый +375 44 597-13-89, зарегистрированный на Валентину Торгун (архив на профиль в соцсети VK,контактыфотоальбом).

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Характерно, что, исходя из сообщения Синякова, у них отсутствовала связь с сотрудником (Alexander Voznicki), указанным ранее в регистрационных данных их домена.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Однако это обстоятельство абсолютно не помешало оформить на него нотариально заверенный документ, скан которого был затем выслан хостинг-провайдеру.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Через шесть дней, 28 сентября 2016 г., поступает повторное уведомление от ICANN, что данные, предоставленные «БелВПО», вновь не соответствуют действительности.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

На следующий день «БелВПО» посылает новый скан нотариально заверенного заявления с указанным новым адресом.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

В результате изучения сканов этих двух заявлений, содержащихся в дампе электронной почты, было установлено, что была произведена подделка документовДля перерегистрации сайта belvpo.com злоумышленники подделали и подпись государственного нотариуса Минского городского нотариального округа — Вишневской Ольги Викторовны.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Следует отметить, в соответствии со ст. 21 Закона РБ «О нотариате и нотариальной деятельности» использование факсимиле не предусмотрено, что исключает точное воспроизведение на документах подписи нотариуса, заверившего их. Исходя из этого, а также проведённого сравнительного анализа, не вызывает сомнений тот факт, что подпись была скопирована и перенесена на второе заявление с помощью программных средств. Вполне возможно, это же было проделано и с первым заявлением. На скриншоте ниже запечатлено наложение подписей нотариуса с двух заявлений для сравнительного анализа.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Для установления всех обстоятельств данного преступления и определения степени виновности членов группировки «БелВПО» необходимо подключение правоохранительных органов с целью проведения следственно-оперативных действий.

Очень многое о данной группировке говорит и тот факт, что редактором их паблика в соцсети «VK» является так называемый координатор «Антимайдана» и куратор движения «Республика Новороссия» Вячеслав Ряужин.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Установочные данные:

Вячеслав Геннадьевич Ряужин, родился 8 апреля 1977 г. в г. Кемь Карельской АССР, РСФСР, предположительно проживает в г. Мурманске или Санкт-Петербурге (архив на профильконтакты,фотоальбом, архив на фейковый профиль: 12). Согласно его собственным заявлениям, является куратором движения «Республика Новороссия» и представителем «НОД».

В 1995 году был призван на службу, которую проходил на Северном флоте в Мурманске. В 1996 годудезертировал, после чего объявлен в розыск. В 2002 году после 6 лет пребывания в бегах был арестован и осуждён к полутора годам тюрьмы. Примечательно, что это обстоятельство не помешало членам группировки «БелВПО» — так называемым офицерам запаса (в отставке) Беларусского военного округа и Вооружённых сил — сделать Ряужина своим редактором, что может свидетельствовать и об их моральных принципах, и о отсутствии у них офицерской чести. Вполне возможно, что отставным пропагандистам потребовались связи Ряужина в медийном сообществе РФ и его позиционирование в качестве международного обозревателя телеканала агрессивной военной пропаганды LifeNews, журналиста агентстваNewsFront и даже парламентского корреспондента. На самом деле даже в среде своих коллег по организациям «русского мира» он имеет дурную славу мошенника (123). Ряужин успешно паразитирует на российской ура-патриотической пропаганде, к ресурсам которой вполне благополучно подключился и проект «БелВПО».

Следующие посты и умозаключения как редактора «БелВПО», так и всей группировки в целом наиболее точно свидетельствуют об их мировоззрении и политических пристрастиях.

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Как видно из последнего скриншота, администрация ресурса даже не рассматривают право на отдельное существование Беларуси, Украины, стран Балтии, Грузии, других республик бывшего СССР и даже Финляндии.

Для распространения агрессивной российской военной пропаганды группировка «БелВПО» весьма активно использует фейковые аккаунты якобы военного пенсионера из Борисова или же Минска — «Евгения Рубцова» — зарегистрированные в соцсетях «VK» и «FB». Один из них уже удалила администрация соцсети «ОК» за рассылку спама (пропаганды).

BelVPOLeaks: раскрыт пропагандистский резерв беларусских коллег «русской весны»

Также было установлено, что аватар аккаунта принадлежит на самом деле Евгению Рубцову, но проживающему в г. Северодвинске Архангельской области РФ, 1955 г. р. (архив на профильфотоконтакты). Помимо упомянутых Игоря Синякова и Евгения Рубцова, в дампе электронной почты фигурируют ещё несколько имён: Александр Веницкий, Сергей Марков. Требуется проведение дополнительных следственных действий с целью определения достоверности этих имен.

Выводы

  1. В дампе электронной почты «БелВПО» содержатся неопровержимые доказательства подделки документов, подписей государственных должностных лиц. Помимо этого, в результате действий, направленных на попытку дискредитировать сообщество InformNapalm, группировкой были осуществленыакт вандализма, порча государственного имущества и незаконная слежка за гражданином Республики Беларусь.
  2. Исходя из фактов недавних задержаний российских пропагандистов в Республике Беларусь, возможно, что в стенах Беларусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) создана и действует организованная группа агентов влияния РФ, ориентированная на агрессивную пропаганду «русского мира» среди студенческой молодёжи.
  3. Если предположить, что к осуществлению противоправной деятельности «БелВПО» имеют отношение должностные лица Главного управления идеологической работы Министерства обороны РБ, то можно говорить о сознательном участии в информационно-психологической войне против Украины на стороне РФ целого структурного подразделения военного ведомства Беларуси.
  4. По материалам этого расследования о признаках совершения многочисленных преступлений необходимо проведение дополнительной проверки и привлечение спецслужб к организации следственно-оперативных действий. Необходимым условием пресечения дальнейших преступлений группировки «БелВПО», а также других адептов «русского мира» является организация значительного общественного контроля, как одного из факторов обеспечения национальной безопасности.
  5. Характер пропагандистской деятельности «БелВПО» чётко свидетельствует о попытках влияния на общественное мнение Республики Беларусь. Для этого используется целый спектр информационного-психологического деструктивного воздействия, призванного обострить отношения Беларуси как со странами Запада, так и с Украиной.

Материалы были предоставлены хактивистами Украинского Киберальянса на эксклюзивной основе для анализа и обработки. Сообщество InformNapalm не несёт ответственности за первоисточник и его происхождение.

Источник: InfоrmNapalm.

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>