Протестующие в Варшаве блокировали выходы из здания Сейма

_93007579_abbd991a-562d-489b-9afb-cba77029bd9c[1]

Участники акции протеста в Варшаве заблокировали все выходы из здания польского Сейма, после того как оппозиция обвинила депутатов от правящей партии «Закон и справедливость» в том, что они приняли бюджет на следующий год, нарушив законодательство, передает BBC.

Сотни протестующих у здания требуют, чтобы глава правящий партии вышел к собравшимся, иначе они угрожают не выпустить депутатов из здания парламента.

Агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев сообщает, что полицейские в ночь на субботу предприняли попытку оттеснить протестующих от здания Сейма, однако позже, оценив их количество, отказались от этой идеи.

Выходы из здания охраняют более сотни полицейских, у многих из них есть при себе травматическое оружие.

«Первый раз я вижу вооруженных полицейских около здания парламента», — написал в «Твиттере» депутат от оппозционной партии «Гражданская платформа» Михал Штшерба.

Глава партии «Закон и Справедливость» Ярослав Качиньский назвал происходящее у здания Сейма «хулиганством». «Мы не позволим себя терроризировать», — заявил Качиньский.

Ранее в пятницу оппозиция блокировала работу Сейма, отказавшись участвовать в заседании в знак протеста против ограничения доступа представителей СМИ на слушания.

Согласно новым правилам, со следующего года запись на заседании смогут вести только пять польских телекомпаний. Инициаторы введения этих ограничений считают, что журналисты отвлекают депутатов, задавая ненужные вопросы.

Депутаты оппозиционных партий сочли нововведения ограничением свободы слова и простояли несколько часов у трибуны спикера Сейма, сорвав таким образом голосование по бюджету на 2017-й год.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>