Израиль признал уничтожение российских ракетных комплексов “Панцырь” в Сирии

CzVtQe0UsAAIk2X
Генеральный директор Министерство иностранных дел Израиля Дори Голд признался в том, что израильская армия предотвратила поставку “Хизбалле” в Ливан российских ракет класса “земля-воздух” SA-22, способных сбивать самолеты.

“Мы в Израиле заняли нейтралитет в отношении Сирии и не вмешивались в происходящую там войну, – сказал он в интервью саудовскому интернет-сайту “Илаф”. – Но у нас есть интересы и собственные красные черты. Когда мы узнали, что некто пытается переправить “Хизбалле” российские ракеты из сирийских складов, мы пресекли это и не намерены допускать подобного впредь”.


“Израиль не позволяла и не позволит никому нарушать её суверенитет и подрывать её военно-воздушное превосходство”, – отрезал гендиректор МИДа в ответ на вопрос, действительно ли Израиль разбомбил сирийские оружейные склады.

В начале декабря премьер-министр Биньямин Нетаниягу тоже намекнул на то, что израильские ВВС иногда осуществляют операции на сирийской территории. “Мы иногда предпринимаем те или иные действия в Сирии, чтобы не допустить создания там военного фронта против нашей страны”, – сказал тогда Нетаниягу.

Что касается интервью Голда, то он высказался и по поводу отношений Израиля с Турцией. “Некоторые вопросы мы уже согласовали, некоторые остаются открытыми, но мы движемся в правильном направлении, – сказал он. – Интересы Турции и Израиля совпадают в экономическом и военном аспектах, так что договора можно ждать в скором времени, хотя точная дата подписания пока не определена”.

Голд добавил, что суннитская террористическая организация “Исламское государство” угрожает Израилю в той же мере, в которой она угрожает другим арабским странам, но Израиль сможет за себя постоять”.

Он также отметил, что у Израиля и Саудовской Аравии есть общий интерес в противостоянии попыткам шиитского Ирана усилить свое влияние на Ближнем Востоке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>