Израиль на пути к легализации легких наркотиков

Картинки по запросу марихуанаИзраиль на пути к легализации легких наркотиков. Национальное Управления по борьбе с наркотиками при министерстве внутренней безопасности поддерживает отмену уголовного наказания за потребление небольшой дозы марихуаны (конопли). Представитель Управления сказал сегодня на заседании комиссии Кнессета по борьбе с наркотиками и алкоголем, что не считает курение марихуаны уголовной проблемой.

«Это проблема социальная и медицинская, и правоохранительные органы должны заниматься лишь маргинальными случаями, — сказал директор Управления Эйтан Горани. — Но взяли и поставили маргинальные явления в центр». Эту концепцию полностью поддержала глава комиссии депутат от МЕРЕЦ Тамар Зандберг. Он сказала, что Израиль приближается в этом отношении к новой эпохе и легализация легких наркотиков лишь вопрос времени.

В качестве образца для подражания Управление предлагает взять португальскую модель, где наркотики не легализованы, но потребление 25 граммов канабиса не влечет за собой уголовного преследования. Полиция не трогает того, кто и имеет при себе 25 и менее граммов «травки» и курит ее в личном пространстве. Ели это происходит в публичном месте, то наркомана задерживают и отправляют на специальную комиссию Минздрава, а не в КПЗ.

Португальские полицейские ходят с маленькими весами, и если кто-то попадается с канабисом больше 25 граммов, им займется прокуратура. Глава исследовательского отдела Управления Йоси Фиш рассказал, что Португалия пережила в 70-е годы бум наркомании, но сумела в значительной степени побороть это зло введением либерального законодательства. Наркомания была признана медицинской проблемой. Впрочем, либерализм португальцев превосходит израильские лимиты: в Португалии не считают правонарушением потребление как марихуаны, так и тяжелых наркотиков типа LSD. Любители и того и другого считаются не преступниками, а больными.

В результате сегодня канабис курят лишь 7% молодых португальцев, тогда как в соседней Испании, где это считается преступлением, 17%.

Вместе с тем, генеральный директор министерства внутренней безопасности Ротем Пелег сказал, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Он дал понять, что в министерстве заинтересованы в сохранении репрессивной модели в полном объеме, и подчеркнул, что до реальных обвинений в суде по употреблению канабиса дело почти никогда не доходит.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>