Сенаторы США просят Трампа занять жесткую позицию в отношении России

rp_5F9B2E82-5EB4-435A-B16D-CE6F9D52FF0C_w800_r1_s-400x2251111111111.jpg

Группа сенаторов из двенадцати республиканцев и пятнадцати демократов направила будущему президенту США Дональду Трампу письмо с просьбой занять жесткую позицию в отношении России в связи с «военным захватом территории» Украины. Об этом в четверг, 8 декабря, говорится в сообщении, опубликованном на сайте сенатора от штата Иллинойс, демократа Ричарда Дурбина, сообщает «Немецкая Волна».

Инициаторами обращения к Трампу выступили сам Дурбин и сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портман. Оба политика являются учредителями сенаторского собрания по украинскому вопросу. «В свете продолжающейся агрессии России, отказывающейся уважать территориальную целостность Украины и ее суверенное право выбирать собственную судьбу, мы повторяем свой призыв: Соединенные Штаты должны усилить политическую, экономическую и военную поддержку Украины», — сказано в подписанном сенаторами обращении. Среди прочего, сенаторы выступили за поставку Киеву летального оружия для сдерживания возможной военной агрессии и призвали США поддержать политические реформы в стране.

Сенаторы подчеркнули, что аннексия Крыма Россией никогда не должна быть признана. Они также призвали не снимать санкций с России за «ее поведение на Восточной Украине» до полного выполнения ключевых положений минских договоренностей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>