Кирку Дугласу 100 лет!

287869[1]

Всемирно известному актеру Кирку Дугласу 9 декабря исполнилось 100 лет.

Один из представителей так называемой золотой эпохи Голливуда родился в бедной еврейской семье выходцев из нынешней Беларуси, его настоящее имя Ицхак Демский (по другим данным Иссур Данилович).

Путь на вершину мирового признания был нелегким. В разное время Дугласу пришлось поработать официантом, разносчиком газет, грузчиком, разнорабочим. С детства мечтая играть на сцене, юноша поступил в нью-йоркскую Американскую академию драматического искусства. В годы Второй мировые войны он ушел на военную службу, был принят в одно из подразделений ВМС США, однако в 1944 году его комиссовали по болезни.

Вернувшись из армии, парень возобновил попытки стать актером. Его дебютом на широком экране стала роль в фильме «Странности любви Марты Айверс». Впоследствии он снялся в таких популярных кинокартинах, как «Злые и красивые», «Тропа славы» и «Жажда к жизни». Однако мировую славу Дуглас приобрел после исполнения роли Спартака в одноименном фильме Стэнли Кубрика, вышедшем в 1960 году.

Актер трижды номинирован на премию Американской академии киноискусства «Оскар» — за работы в фильмах «Чемпион» (1949), «Плохиш и красавица» (1952), «Жажда жизни» (1956), — но золотую статуэтку он получил лишь в 1996 году за выдающийся вклад в развитие киноискусства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>