Россия и Китай наложили вето на резолюцию о перемирии в Сирии

rp_91514396_rian_02791850.hr_.ru1_-400x2241111111111.jpg

Перемирие в Сирии под егидой ООН отменяется.

Россия и Китай в понедельник, 5 декабря, наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН, в которой предлагалось установить 7-дневное перемирие в Алеппо. Представитель России заявил, что такое перемирие позволило бы противникам режима Асада «перегруппировать свои силы».

Россия в шестой раз наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН со времени начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. Для Китая это стало пятым случаем применения права вето при голосованиях за резолюции, направленные на прекращение кровопролития в Сирии.

Венесуэла также проголосовала против резолюции, разработанной Новой Зеландией, Египтом и Испанией, Ангола воздержалась, остальные 11 членов Совета Безопасности ООН, включая Великобританию, США, Украину и Францию, проголосовали за перемирие.

Предыдущие перерывы в боевых действиях в Алеппо способствовали доставке населению необходимых медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости, передает «Радио Свобода».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>