Американские «зеленые» отозвали иск о пересмотре голосов в Пенсильвании — нет денег

rp_5F9B2E82-5EB4-435A-B16D-CE6F9D52FF0C_w800_r1_s-400x2251111111111.jpg

Причиной стало требование судьи внести да начала слушаний залог в миллион долларов. «Зеленые» говорят, что они — простые люди, и у них таких денег нет.

Ранее партия заявила о намерении добиться через суды пересчета голосов в Мичигане, Висконсине и Пенсильвании — штатах, где Дональд Трамп победил с минимальным перевесом и вопреки всем прогнозам.

Сторонники избранного президента называют эти попытки пустой тратой средств налогоплательщиков и пытаются заблокировать их юридическими методами, передает BBC.

Потерпевшая поражение Хиллари Клинтон не комментирует ситуацию.

Отзыв иска в Пенсильвании, где Дональд Трамп победил с перевесом в 49 тысяч, или менее, чем один процент голосов, последовал за два дня до заседания суда, которое теперь, очевидно, не состоится.

В Висконсине, где Трамп опередил Клинтон на 22177 голосов, федеральный судья в пятницу отклонил иск его сторонников с требованием запретить пересчет. Таким образом, процедуре пока дан «зеленый свет».

В Мичигане, где Трамп выиграл с наименьшим преимуществом — всего 10,704 голосов из 4,8 миллиона избирателей штата — аналогичный иск находится на рассмотрении.

Три штата дают в совокупности 46 голосов в коллегии выборщиков. Если бы итоги голосования в каждом из них были пересмотрены в пользу Клинтон, это дало бы ей победу в национальном масштабе. Но подобный вариант считается крайне маловероятным.

Лидер «зеленых» Джилл Стайн, также участвовавшая в недавних президентских выборах, говорит, что дело, в конце концов, не в Трампе, а в доверии к американской избирательной системе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>