Нефть подорожала после решения ОПЕК

rp_0_1e0aaf_6d682cb8_orig-400x220111111111.jpg

Нефть подорожала после решения ОПЕК о сокращении добычи «черного золота». Однако эксперты считают, что это кратковременный тренд.

На бирже ICE в Лондоне фьючерсы на поставку нефти марки Brent в январе подорожали почти на 9% до 50,47 доллара за баррель, передает BBC. 

Американская нефть марки WTI также продолжает расти в цене. По данным на 1:00 мск, январский контракт на покупку нефти подорожал на 8,3% почти до 49 долларов.

 

Подорожали также акции мировых нефтяных компаний, в том числе британской BP, французской Total и других. Цены на нефть начали резко расти после того, как стало известно о решении ОПЕК. Члены организации договорились сократить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки.

 

Сейчас страны ОПЕК добывают 33,6 млн баррелей нефти в сутки. Их добыча в результате сделки снизится на 4,5%. Добыча нефти в мире сократится на 1%.

 

К сделке также присоединилась Россия, которая в последние годы постоянно показывает рекорды по добыче нефти. Россия обещала сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки. В ноябре страна добывала 11,25 млн баррелей нефти в сутки.

 

В ОПЕК полагают, что страны, не входящие в организацию, должны в общей сложности сократить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки — половина из этого объема приходится на Россию.

 

В банке Goldman Sachs, чей доклад приводит Рейтер, полагают, что снижение добычи будет иметь лишь краткосрочное влияние на рынок нефти. Вскоре его компенсируют производители нефти из США и других стран.

 

В банке сомневаются, что решение ОПЕК будет выполнено в полной мере. Даже если добыча организации сократится до 33 млн баррелей в сутки, а добыча России будет заморожена, то цены на нефть марки Brent в первом полугодии 2017 года вырастут до 56,5 доллара за баррель, а нефть марки WTI подорожает до 55 долларов за баррель. Если же решение будет выполнено в полной мере, то цены повысятся еще на 6 долларов.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>