Ученые — Религия, наркотики и секс одинаково возбуждают мозг

Религиозные переживания активируют в мозгу те же участки, что любовь, азартные игры и наркотики, выяснили ученые из Университета Юты.

Система вознаграждения мозга участвует в регулировании поведения при помощи положительных реакций. Ее активируют приятные эмоции, любовь, секс, музыка, игры, наркотики и, как выяснилось, религиозные переживания.

Специалисты исследовали с помощью функциональной МРТ работу мозга 19 молодых мормонов (семи девушек и двенадцати юношей) в то время, когда они читали отрывки из Книги Мормона и цитаты духовных лидеров, смотрели записи церковных служб и молитв, постановки библейских сюжетов. В процессе их периодически просили сообщать, ощущают ли они присутствие Святого Духа. По словам участников, они испытывали умиротворенность и чувствовали тепло. По окончании эксперимента у многих в глазах стояли слезы.

Сканирование мозга показало, что при сильных религиозных переживаниях у добровольцев активировалось прилежащее ядро – область мозга, ответственная преимущественно за работу системы вознаграждения. Пик активности наблюдался за 1–3 секунды до того, как участники сами его отмечали. В эти моменты у них учащалось сердцебиение, а дыхание становилось глубже. Кроме того, религиозные переживания воздействовали на префронтальную кору головного мозга, задействованную в оценочных и моральных суждениях.

Исследование проводилось в рамках проекта the Religious Brain Project, запущенного в 2014 году. Цель проекта – разобраться, как работает мозг людей с глубокими духовными и религиозными убеждениями.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>