В РФ правозащитники составили список «типичных пыток» в колониях

9BDED460-CD30-47C5-9F3E-585B34D20D6C_cx0_cy7_cw0_w987_r1_s_r1[1]

Анастасия Зотова, жена осужденного оппозиционного активиста Ильдара Дадина, опубликовала список пыток, которые, по ее данным, применяются в сегежской колонии №7, сообщает «Радио Свобода».

В их числе так называемая «растяжка» или «принудительный шпагат», когда сотрудники исправительного учреждения держат заключенного за ноги и тянут их в разные стороны. После такой пытки, как отмечает Зотова, человек с трудом ходит и не может сидеть. Кроме этого, сотрудники ИК-7 пытают осужденных холодом, подвешивают их за наручники, обливают мочой, угрожают убийством и изнасилованием.

В комментарии для Радио Свобода Зотова сообщила, что о пытках в сегежской колонии ей начали рассказывать бывшие заключенные после того, как 1 ноября было опубликовано письмо Дадина о насилии над ним в этом исправительном учреждении. Зотова отметила, что большинство пыток из опубликованного списка к ее мужу не применялись.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>