В Германии обвили Россию в дестабилизации Запада

rp_putuler-398x300111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Фракция ХДС/ХСС в германском бундестаге обвиняет Россию в попытках нацеленной дестабилизации западной демократии. В семистраничном документе, который члены фракции должны одобрить во вторник, 29 ноября, Москве выдвигаются обвинения в агрессивной внешней политике, целенаправленной пропаганде и распространении дезинформации. «Россия нарушила международное право и переместила считающиеся неприкосновенными границы», — говорится в заявлении, составленном внешнеполитическими экспертами фракции и одобренном ее руководством.

Ответом на действия Москвы должны стать как усиленная европейская политика безопасности, выносливость в обращении с Кремлем, так и попытки вновь восстановить доверие в отношениях с Россией, говорится в документе.  В долгосрочной перспективе надо стремиться к созданию зоны свободной торговли между ЕС и Россией.

В то же время между братскими партиями — Христианско-демократическим союзом и баварским Христианско-социальным союзом —  нет единства в вопросе о новых санкциях в отношении России из-за ее действий в Сирии. В документе указывается, что Россия несет часть ответственности за войну в Сирии, однако санкции за это в нем не упоминаются.

Глава комитета бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) из ХДС потребовал в понедельник санкций Евросоюза против Москвы из-за бомбардировок Алеппо. Глава земельной группы ХСС в бундестаге Герда Хассельфельдт (Gerda Hasselfeldt), напротив, не видит никакого повода для ужесточения санкций. А председатель ХСС Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) в прошедшие месяцы даже неоднократно требовал отмены санкций, введенных Евросоюзом в отношении России за ее причастность к конфликту на востоке Украины.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>