Трамп свернет отношения с Кубой, пока там не начнутся демократические преобразования

rp_5F9B2E82-5EB4-435A-B16D-CE6F9D52FF0C_w800_r1_s-400x22511111.jpg

Избранный президентом США Дональд Трамп повернет вспять процесс нормализации отношений с Кубой, начатый Бараком Обамой, если правительство в Гаване в ближайшем же будущем не улучшит состояния прав человека в стране, включая ослабление ограничений на свободу слова и вероисповедания, заявляет Рейнс Прибус, назначенный Трампом руководителем администрации Белого дома, передает «Радио Свобода».

«Нынешнее соглашение с Кубой построено на наших односторонних уступках», — подчеркивает Прибус, «и это никуда не годится». По его словам, «мы хотим видеть подвижки в определенных вещах — смягчение репрессий, открытие рынков, предоставление свобод верующим, выход из тюрем политзаключенных. Избранный президент убежден, что все это должно произойти, чтобы между нашими странами установились открытые, хорошие отношения».

В связи с кончиной кубинского руководителя штаб Трампа распространил заявление, в котором Кастро охарактеризован как «жестокий диктатор, угнетавший свой народ на протяжении без малого шестидесяти лет и оставляющий по себе наследие в виде расстрельных команд, неимовеверных страданий, казнокрадства, нищеты и бесправия».

Соединенные Штаты сохраняют ряд торговых и иных ограничений в отношениях с Кубой и Дональд Трамп надеется использовать их в качестве рычага давления на Гавану.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>