Януковича обвинили в шпионаже, предательстве, военных преступлениях и пособничестве агрессии

jurij-lucenko[1]

Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении экс-диктатору Виктору Януковичу в государственной измене. Об этом из зала суда передает корреспондент ЛІГА.net.

«Пользуясь своим правом, как генпрокурор Украины, я обращаюсь к Виктору Януковичу. 26 ноября 2016 года сообщаю, что вы… подозреваетесь в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в действиях, совершенных с целью изменения государственных границ Украины», — сказал он.

Луценко добавил, что, учитывая тот факт, что Янукович находится за пределами Украины, не прибывает на вызовы следствия и скрывается от органов следствия, содержание подозрения объявляется в устном порядке.

«Я обвиняю Виктора Януковича как украинец, потому что он открыл двери агрессивной войне против нашего государства. Он нарушил суверенитет государства. В результате были убиты 2263 военнослужащих Украины. Миллион 700 тысяч беженцев. Не подсчитано количество убитых и раненых гражданских. Это все на совести того, кто смеет сегодня врать в глаза украинскому народу. На все настанет час расплаты», — сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что час назад текст уведомления о подозрении отправлен на все известные адреса проживания и места пребывания Януковича. Луценко добавил, что после окончания допроса Януковича подозрение будет вручено его адвокату.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>