История повторяется: Польша — новый стратегический союзник Британии

rp_1470100_1000.jpg

Британия направит своих военных в Польшу. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Это заявление Мэй сделала в преддверии встречи с премьером Польши Беатой Шидло, которая запланирована на понедельник.

Как пишет Guardian, этот саммит — дипломатический ответ на волну ксенофобии по отношению к жителям восточной Европы после голосования по «брекситу».

Предстоящую встречу обсуждают сразу несколько изданий.

Daily Telegraph публикует статью Шидло, призывающую к укреплению связей Польши и Великобритании. Польский премьер напоминает, что во время Второй мировой войны британские и польские солдаты сражались плечом к плечу, защищая Европу.

«Польша была расстроена, возможно, больше остальных результатами британского референдума о выходе из ЕС. Для нас «брексит» означает, что сторонники реформирования Евросоюза в сторону более прагматичной экономической организации вскоре потеряют важного стратегического партнера. Но мы понимаем и уважаем это решение», — заявила Шидло.

Она призывает, несмотря на «брексит», укреплять отношения Польши и Британии, а также обеспечить защиту и процветание гражданам Британии, живущим в ЕС, и гражданам стран ЕС, в том числе польским, проживающим на территории Великобритании.

Тереза Мэй, пишет Guardian, сказала, что выход Британии из ЕС никак не повлияет на отношения между странами, и даже наоборот — послужит катализатором их укрепления.

«Мы обязуемся вывести наше сотрудничество на новый уровень и укрепить между Великобританией и Польшей отношения решительных и стратегических союзников», — цитирует Терезу Мэй Guardian.

Мэй также сказала, что Британия направит в Польшу 150 военных в апреле 2017 года.

Daily Mail связала отправку военных непосредственно с российской угрозой. По данным газеты, военные, а также техника, будут направлены в горд Ожиш на севере страны, недалеко от Калининграда, где Россия собирается размещать ракетные комплексы «Искандер» и С-400.

Британские военные, заключает издание, укрепят защиту Польши от возможной российской агрессии.

http://www.bbc.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>