Попытки РФ перекрыть подачу газа в Украину провалились с потерей в 5млрд. долларов

rp_crop1-400x26611.jpg
Россия потратила 5 миллиардов долларов на то, чтобы прекратить поставки газа в Украину из Европы. Однако, ее попытки не увенчались успехом — Украина успешно прожила год без российского газа, не имея дефицита в голубом топливе.

 

Российский «Газпром» пытался заблокировать импорт газа из Европы в Украину, потратив на безуспешные попытки 5 миллиардов долларов. Об этом заявил на своей странице в Facebook коммерческий директора НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Он написал, что Украина покупает газ у европейских компаний, некоторые из которых добывают собственный газ, другие покупают его, в том числе и у «Газпрома». При этом в большинство месяцев, прожитых Украиной без российского газа, цена на голубое топливо была ниже, чем предлагал Украине «Газпром».

Юрий Витренко также сообщил о том, что даже российские газеты написали о потраченных впустую 5 миллиардах долларов, направленных на неудачные попытки прекратить импорт газа в Украину из Европы и надежды снова посадить Украину на российскую «газовую иглу».

Кроме того, Витренко сообщил, что «Нафтогаз» готова возобновить сотрудничество с «Газпромом» на условиях, прописанных в «зимних пакетах».

http://www.dialog.ua

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>