В Австрии ультраправые партии против ЕС

rp_630_360_1474910901-2934-400x228111111111.jpg

Кандидат на пост президента Австрии от крайне правой Партии свободы Норберт Хофер дал понять, что будет добиваться проведения референдума о выходе страны из Европейского союза в случае, если Брюссель начнет усиливать централизацию ЕС после «брексита».

В интервью Би-би-си Хофер — один из двух фаворитов избирательной кампании — заявил, что хотя и считает членство в Евросоюзе важным для Австрии, однако хотел бы видеть «усовершенствованный ЕС».

«Если ответом на «брексит» будет повышение централизации в Европейском союзе, когда национальные парламенты теряют свою власть и когда ЕС начинает управляться как государство — в этом случае мы бы хотели провести в Австрии референдум, поскольку подобные шаги означают конституционные изменения», — сказал Хофер.

Повторные выборы президента Австрии были назначены на 4 декабря после того, как Конституционный суд Австрии аннулировал итоги второго тура президентских выборов.

Пересмотра результатов выборов добивалась как раз Партия свободы.

Лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе заявил о многочисленных нарушениях в процедуре голосования, в том числе при обработке бюллетеней, отправленных по почте.

Недавние опросы общественного мнения показывают, что оба кандидата имеют примерно равные шансы на избрание.

В случае победы Хофера он станет первым главой государства в Евросоюзе, придерживающимся крайне правых взглядов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>