Делегация израильского кнессета посетила Украину

23 ноября израильская делегация во главе со Спикером Кнессета Юлием Эдельштейном встретилась с представителями Верховной Рады Украины. Это первый визит чиновника такого уровня из Израиля в украинский парламент за последние 23 года.

Юлий Эдельштейн отметил, что это событие свидетельствует о близости отношений между двумя странами. «Украина и еврейский народ разделяют тысячелетнюю общую историю, я уверен, что и в будущем наши две страны будут развиваться в духе дружбы и братства», – заявил он.

Также спикер Кнессета заверил, что близость между Украиной и Израилем – это заслуга общественности, ведь огромный поток туристов между двумя странами и отсутствие виз – это знак большой дружбы. «Украина сейчас имеет много проблем, но Израиль будет поддерживать ее на пути к их преодолению», – сказал Эдельштейн.

В то же время, Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что Украина и Израиль сейчас должны сосредоточить свою деятельность на межгосударственных соглашениях. «В частности, речь идет о Соглашении про социальное обеспечение. Его должен внести в парламент президент Украины, я уверен, что его поддержат так же охотно, как и Соглашение о временном трудоустройстве в отдельных отраслях экономики на рынке труда Государства Израиль, которое Верховная Рада ратифицировала на прошлой неделе».

В свою очередь, Почетный Консул Государства Израиль в Западном Регионе Украины Олег Вишняков по итогам встречи отметил, что «отношения Украины и Израиля в последнее время продвигаются семимильными шагами. И это означает, что обе страны готовы поддерживать друг друга, в частности, на международной арене. В будущем, я уверен, будет еще больше соглашений, которые могут принести реальную пользу обеим странам».

В финале встречи Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий и Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн подписали Меморандум о сотрудничестве между Верховной Радой Украины и Кнессетом Государства Израиль.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>