Следствие по катастрофе рейса MH17 будет проходить в Гааге

33B0467C-2119-418D-BC35-763750AF0F70_w987_r1_s[1]

Международная следственная группа по МН17 будет просить Международный уголовный суд (МУС) рассматривать это преступление как следствие государственной измены экс-президента Украины Виктора Януковича. Сам суд скорее всего будет проходить в Гааге.

Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает «Интерфакс-Украина».

«Здесь (катастрофа МН17) рассматривается как военное преступление, и, вероятно, как преступление против человечности. Совместная следственная группа четырех стран, включая Украину, будет также настаивать на рассмотрении этого дела в Международном уголовном суде», — сказал Луценко.

Он пояснил, что военные преступления и преступления против человечности на Востоке Украины является следствием оккупации территорий Россией, что в свою очередь было спровоцировано обращением экс-президента Украины Виктора Януковича в РФ «в попытках удержать власть» во время Революции Достоинства. Украина настаивает на существовании причинно-следственной связи между этими событиями и просит МКС расследовать эти факты.

Луценко добавил, что украинское следствие не имеет возможности своими силами привлечь к ответственности бывших руководителей, поскольку те находятся на территории России.

По словам Луценко, в течение года украинское следствие коммуницирует с офисом прокурора МУС, предоставляя массив доказательств, чтобы получить перспективу судебного разбирательства в МКС.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>