Трамп готовит новый нефтяной сланцевый бум в США

rp_5F9B2E82-5EB4-435A-B16D-CE6F9D52FF0C_w800_r1_s.jpg

Президент США Дональд Трамп опубликовал план из шести первоочередных шагов, которые его администрация намерена реализовать в первые 100 дней у власти.

Он включает «снятие ограничений, убивающих рабочие места» в американском энергетическом секторе, «включая чистый уголь и сланцевую добычу». По словам Трампа, в этих отраслях его администрация намерена создать «миллионы» новых рабочих мест. Речь идет, в частности, об отмене запрета на аренду для сланцевого бурения федеральных земель и федерального шельфа. В своей стратегии, опубликованной вскоре после избрания Трамп, замеченный, по словам экспертов, в связях с американскими нефтяными корпорациями, обещает запустить «энергетическую революцию». «Америка обладает совокупными запасами нефти, газа и угля, превышающими запасы любой другой страны.

Эти ресурсы представляют триллионы долларов экономического роста и бесчисленные рабочие места, в первую очередь для беднейших американцев», — говорится в стратегии. «Вместо того, чтобы продолжать нынешнюю политику ограничения и блокады американских производителей ископаемого топлива, администрация Трампа будет стимулировать разработку этих ресурсов, разрешив аренду и добычу на федеральных землях и федеральном шельфе», — говорится в стратегии. «Трамп воспринимается как человек, который продвигает интересы американских нефтяников, в том числе ExxonMobil», — отмечае ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Трамп вдохнет новую жизнь в американский нефтяной сектор, который чахнет от низких цен и политики Обамы по ограничению вредных выбросов: сланцевая добыча может быть выше запланированных 8,5 млн баррелей в день уже 2017 году, а в дальнейшем не исключено ее возвращение к рекордным отметкам, прогнозируют аналитики BMI. Максимального уровня с 1970х годов добыча нефти в США достигла в июне 2015 года, составив 9,5 млн баррелей в сутки. Около 5,2 млн баррелей из этого объем составляла добыча на сланцевых месторождениях.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>