Кабмин профинансирует рабочие профессии в Украине

rp_18ZobV1vg.png

Правительство определило перечень из 19 профессий общегосударственного значения, подготовка кадров по которым будет осуществляться в профессионально-технических учебных заведениях за средства государственного бюджета.

Об этом говорится в постановлении Кабмина, которое было принято 16 ноября на заседании Правительства, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Эти профессии — приоритетные для развития экономики страны, и подготовка кадров по ним требует государственной поддержки. Благодаря этому решению мы не только обеспечим приоритетные отрасли квалифицированной рабочей силой, но и существенно поддержим профессионально-технические учебные заведения», — отметила на заседании правительства министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

В соответствии с Национальным классификатором это: машинист буровой установки (строительные работы), монтажник систем вентиляции, бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения, моторист буровой установки, тестодел, станочник деревообрабатывающих станков, художник, станочник широкого профиля, токарь, фрезеровщик, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, сборщик корпусов металлических судов, монтер путей, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, виноградарь, пчеловод и помощник машиниста тепловоза и электровоза.

На финансирование определенных профессий в 2017 году правительство планирует потратить 169 млн 600,8 тыс. грн. Эти средства будут включены в образовательную субвенцию и переданы местным бюджетам.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>