В Казахстане идет зачистка оппозиционных СМИ

19274228_303

Сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции вечером в понедельник, 14 ноября, задержали в Алма-Ате главного редактора газеты Central Asia Monitor и издателя информационно-аналитического портала radiotochka.kz Бигельды Габдуллина. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания в Астане.

По информации пресс-службы Национального бюро по противодействию коррупции, следствием установлено, что Габдуллин, используя подконтрольные ему издания, организовывал «информационные атаки в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию», а за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для контролируемых им СМИ. Те в свою очередь «лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности», утверждается в сообщении пресс-службы.

На сайте radiotochka.kz сообщается, что редакция «Радиоточки» пока никак не может прокомментировать ситуацию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>