Иранский профессор отказался вытирать ноги об флаг Израиля

Иранский профессор отказался вытирать ноги об флаг Израиля

Подтверждение неоднозначности взглядов, царящих в иранском обществе в отношении так называемых «врагов народа», продемонстрировал Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока, MEMRI. 

В последнем опубликованном видео организации показан иранский профессор Садег Зибакелам, который отказался наступать на государственные символы как Израиля, так и Соединенных Штатов – постеленный в качестве половой тряпки при входе флаг со звездой Давида он обступил, а звездно-полосатый флаг профессор обошел по перилам. 

Инцидент произошел в Азадском университете в городе Мешхеде, куда он прибыл на политические дебаты ранее в этом месяце. 

На этом приключения профессора не закончились – еще один американский флаг ждал его на полу в аудитории. В этот раз, чтобы обойти символ американской государственности, Зибакеламу пришлось растолкать студентов, которые не давали ему пройти просто так. 

Когда случившееся привлекло внимание СМИ, иранский профессор объяснил свое решение, назвав ошибкой сжигание и вытирание ног об флаг любого народа, которая потом воздается самим иранцам. 

«Это – знак неуважения по отношению к этой стране. Расстилать флаг на земле и вытирание об него ног – это ошибка и знак неувежения к народу. Сначала вы это делаете, а потом иранцы в Лондоне жалуются на тщательные досмотры в американских аэропортах. Сканируют даже их глаза. Это – проявление неуважения», — сказал он в интервью иранскому телевидению 10 ноября. 

Отметим, что это резко контрастирует с государственной политикой Исламской республики, где нынче редкое общественное мероприятие обходится без проклятий в адрес Израиля и США и сжигания флагов этих государств. 

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>