Страны мира смогли приостановить парниковый эффект

_92399314_gettyimages-595929860[1]Снижение потребления угля в США в прошлом году сыграло существенную роль в сокращении выбросов углекислого газа, свидетельствуют данные доклада Центра климата и экологических исследований в Осло.

Несмотря на ускорение темпов экономического роста, выбросы углекислого газа уже третий год не увеличиваются, передает BBC.

Эксперты однако полагают, что еще рано говорить о том, что уровень выбросов углекислого газа достиг пика.

Из-за глобальной рецессии выбросы СО2 начали замедляться в 2010 году. В настоящее время их уровень составляет примерно 36 миллиардов тонн в год.

С начала тысячелетия объем вредных выбросов в атмосферу ежегодно увеличивался примерно на 3% — во многом из-за экономической экспансии Китая, вводившего в строй два угольных предприятия каждую неделю. Но с 2012 года, когда потребление угля стало сокращаться, снизились и выбросы углекислого газа, отмечают авторы исследования.

«Трудно сказать, происходит ли это из-за успешной реструктуризации китайской экономики или это признак экономической нестабильности Китая», — заявил один из соавторов исследования, Глен Петерс из Центра климата и экологических исследований в Осло.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>