Курс нефти готовится к дальнейшему обвалу

rp_0_1e0aaf_6d682cb8_orig-400x220111.jpg

Курс нефти готовится к дальнейшему обвалу, считают аналитики Bloomberg. Этому способствует несколько факторов. Наряду с тем, что в США полностью планируется снять эмбарго с добычи и экспорта нефти, все европейские и американские нефтехранилища попросту заполнены нефтью под завязку.

Многие европейские нефтехранилища уже заполнены на максимум и для хранения сырья давно уже используют танкеры. В портах Амстердама, Антверпена и Роттердама, на сегодняшний день, ютятся 16 танкеров с грузом по 600 тыс. баррелей, в ожидании покупателей. Только в этих трёх портах около 9,5 млн баррелей нефти находятся в невостребованном положении.

В Европе испытывают острую нехватку танкеров, каждый из которых на вес золота и этим пользуются владельцы компаний, увеличивающие цену фрахта. Причём, в прошлом месяце в ЕС была очередная поставка российской нефти, которая до сих пор не востребована.
Всего же, на конец октября, добыча превысила спрос на 1,1 баррелей в сутки или, суммарно, около 34 млн баррелей. В ОПЕК рассчитывают, что зимой переизбыток добычи составит 2 млн баррелей в сутки. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>