Новую Зеландию накрыло цунами

Жители Веллингтона эвакуированы из зданий после землетрясения

После мощного землетрясения в Новой Зеландии к нескольким островам приближается цунами. Первая волна достигла северного побережья острова Южный, сообщила служба защиты населения в Веллингтоне в воскресенье, 13 ноября. По ее данным, цунами может обрушиться на берега тихоокеанских островов Южный и Северный, а также на архипелаг Чатем, расположенный к 680 километрах к востоку от основной части Новой Зеландии. Первая волна цунами не обязательно является самой мощной, предупредила служба и призвала жителей островов немедленно покинуть побережья, либо укрыться в их наивысших точках.

Оценки магнитуды землетрясения повысились

Согласно оценке Германского центра исследования земли в Потсдаме, магнитуда землетрясения, произошедшего 13 ноября в Новой Зеландии, составила 7,9. По оценкам новозеландских и американских ученых магнитуда была несколько меньше — 7,5 и 7,8 соответственно.

Новозеландские власти не сообщают о пострадавших, однако известно о масштабных разрушениях в стране. Жители многих районов остались без электричества и телефонной связи. В то же время местные СМИ сообщили о том, что есть пострадавшие, число которых пока неизвестно.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>