Аквалангист во время купания нашел атомную бомбу

Канадский дайвер нашел атомную бомбу Mark 4, которую ВВС США потеряли над Тихим океаном, сообщает CBC.

Шон Смиричински, ныряя с аквалангом у берегов острова Банкс в районе архипелага Хайда-Гуаи, нашел загадочный объект. Вначале он решил, что это НЛО. «Он был похож на разрезанный пополам пончик, в который закручены болты», — рассказал дайвер.

О том, что это потерянная в 50-е годы американская атомная бомба, первыми сделали предположение местные жители. 13 февраля 1950 года бомбардировщик B-36B с ядерной бомбой Mark 4 на борту загорелся над северо-западным побережьем Канады. Экипаж был вынужден сбросить бомбу и покинуть самолет. Сам бомбардировщик уже без бомбы нашли через четыре года в горах Британской Колумбии. Место катастрофы находилось в трех часа полета в противоположном направлении от того района, где он должен был упасть согласно расчетам.

 

Только после этого США признали первый в истории факт потери атомной бомбы. Сам инцидент получил кодовое название «Сломанная стрела».

Любопытный дайвер откопал в интернете снимки потерянной бомбы и обнаружил определенное сходство с неопознанным подводным объектом. О находке он заявил в минобороны Канады.

Канадское правительство уже отреагировало на сообщение — в ближайшее время к месту находки отправится корабль ВМС Канады. Специалисты намерены выяснить, представляет ли боеприпас угрозу и следует ли поднимать его на поверхность.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>