В Швейцарии начался новый раунд переговоров по объединению Кипра

В швейцарском курортном местечке Мон-Пелерин в понедельник, 7 ноября, под эгидой ООН начались переговоры об объединении Кипра. В ходе встречи президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и главы непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафой Акынджи будут обсуждаться как территориальные, а также другие важные вопросы.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил, что решение вопроса об объединении Кипра возможно уже в 2016 году. По его словам, эта встреча проложит путь к последнему этапу переговоров. Глава ООН отметил стремление участников диалога сделать все возможное, чтобы уладить конфликт. Вместе с тем Пан Ги Мун признал, что нерешенными остаются еще много чувствительных и сложных вопросов.

Начавшиеся переговоры приветствовали в Берлине. По заявлению официального представителя германского МИДа, Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) находится в постоянном контакте с генсеком ООН и другими участниками встречи. Будущее соглашение по Кипру, отмечается в заявлении, должно учитывать интересы обеих сторон.

http://www.dw.comrp_630_360_1474910901-2934-400x228.jpg

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>