Спектакль «Саша, вынеси мусор» о жизни и смерти украинского офицера показали в Берлине

Сцена из спектакля Саша, вынеси мусор

В Берлине в рамках фестиваля «Русская театральная весна» показали спектакль московского Центра Мейерхольда «Саша, вынеси мусор» по пьесе киевского автора Натальи Ворожбит. Постановку Виктора Рыжакова драматург увидела впервые, ведь уже более двух лет она не была в России по принципиальным соображениям.

Зрители оказываются в гостях у обычной украинской семьи еще до начала спектакля. В фойе накрывают на стол: в сковородке шкварчит сало с луком, на тарелке лежит нарезанный бородинский хлеб с селедкой, в миске томится незаправленный овощной салат. Гостей просят занять свои места в зале, но даже как-то неловко нарушать домашний уют. В квартире мама и ее беременная дочь стряпают пироги к приходу друзей. По темной одежде и разговорам героинь становится понятно, что готовятся они вовсе не к празднику.

Девять дней назад от сердечной недостаточности скончался глава семьи, украинский офицер Александр. «Саша падает, держась за сердце. Может показаться, что от пули. Но не от пули — сердце». Он не навсегда покинул родных, даже с того света Саша разговаривает с любимыми женщинами и вспоминает прежнюю земную жизнь. Как и раньше в семье происходят бытовые ссоры, муж смеется над ворчанием вдовы, а она — над его псевдогеройством. Призрак Александра появляется в доме и спорит с женой и приемной дочерью.

Вдруг они узнают о том, что из-за агрессии России начинается шестая мобилизация, и бывшего офицера уже ждут однополчане. Мертвец готов идти в бой, но для этого требуется согласие живых родственников. Женщины не отпускают Сашу, ведь они не смогут пережить смерть любимого во второй раз.

«Смешной спектакль о грустном» по сценарию киевского драматурга заставляет зрителей смеяться через силу. Шутки во время семейных ссор знакомы каждому, но невольно становится жутко, когда осознаешь, что на сцене покойник ругается со своей женой. Тема смерти, которая является в нашем обществе запретной, раскрывается с неожиданной стороны. «Эта пьеса не только о скорби и потере родного человека, но и о переосмыслении роли военных. Когда нет войны, они никому не нужны. На постсоветском пространстве это презираемая в обществе низкооплачиваемая профессия. Сейчас их роль и отношение к ним на Украине изменились, потому что от них зависит судьба страны. Конечно, женщины не хотят хоронить на войне своих мужчин», — рассказала Наталья Ворожбит в интервью DW. Для Александра шестая мобилизация, которая призывает даже мертвых, — шанс вернуться домой героем.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>