Россия планировала убийство премьер-министра Черногории

35996953_303[1]

Группа «националистов из России» готовила покушение на жизнь премьер-министра Черногории Мило Джукановича, приводит Reuters заявление специального прокурора по расследованию организованной преступности Миливойе Катнича.

«Организаторами этой преступной группы были националисты из России, которые исходили из того, что правительство Черногории во главе с Мило Джукановичем не сменится в результате выборов, и его необходимо свергнуть силой», — заявил Катнич. По его словам, группа рассчитывала, что после убийства Джукановича к власти должна была прийти оппозиционная партия; название партии Катнич не привел.

Прокурор отметил, что состав группы формировался на территориях Черногории, Сербии и России. Ее целью было совершение «террористического акта» — убить Джукановича должен был снайпер.

Катнич добавил, что расследование ведется в сотрудничестве с властями Сербии, где также задержали группу людей по подозрению в подготовке покушения.

В середине октября Демократическая партия социалистов Мило Джукановича одержала победу на выборах в Черногории, выступая в поддержку сближения с НАТО и Европейским союзом. После этого сам Джуканович объявил о намерении оставить пост премьера.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>