Турецкое вторжение в Ирак представляется неизбежным

01
В социальных сетях появились сообщения о том, что турецкое вторжение в Ирак, под предлогом “войны с экстремизмом” на фоне разворачивающейся битвы за Мосул представляется неизбежным.

Начиная со вторника турки перебрасывают танки и тяжелую технику из центральной Анатолии к иракской границе. Танки и бронетранспортеры идут от Анкары, Чанкири, Аксарэй к пограничному городу Силопи.

Возможными целями вторжения называют Синджар и Кандиль.

Министр обороны Турции Фикри Исик издал короткое заявление, в котором сообщает, что “Турция готова к любому повороту событий. В нашем регионе происходят важные события. С одной стороны у нас – серьезная битва с террором внутри самой Турции, с другой – важнейшие события прямо у границы”.

По неподтвержденной информации, турецкие танки уже пересекли границу в районе Силопи.

 

Следует отметить, что в данном районе территории контролируются курдским региональным правительством, которое является союзником Турции. У Турции также есть узкая полоса границы с иракской провинцией Ниневия.

Иракская шиитская милиция Хашд аш-Шааби, между тем, осудила разгром Эрдоганом основной оппозиционной турецкой партии – HDP и арест ее лидеров.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что в случае вторжения в Ирак “Турция будет расчленена. В случае, если начнется конфронтация, мы будем считать Турцию врагом и будем относиться к ней, как к врагу”.

В ответ на это заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмус заявил: “Мы рекомендуем, чтобы Абади взглянул на большую игру, и на большую картину происходящего. Я думаю, что Абади перегнул палку. Сталкивать шиитов и суннитов в этом регионе означает раздувать пламя сектантской войны в Иране, Ираке, Сирии, Ливане, Иордании и Турции. Абади должен делать заявления, которые понижают напряженность. Это пошло бы на пользу Ираку, Турции и региону”
http://postskriptum.org/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>