Нефть тянет за собой рубль и курс доллара

kurssss

Правительство РФ рассматривает возможность пересмотра бюджета страны в связи с серьезными изменениями на рынке энергоносителей. В результате перенасыщения рынка нефти, а также отсутствия договоренности ОПЕК по ограничению добычи углеводородов, нефть продолжает свое падение. В первую очередь перенасыщение коснулось американского рынка, на что сразу же отреагировала техасская нефть, сбросив стоимость до 43.9 доллар за баррель. И уже сегодня следом за ней двинулась и нефть Brend.

В минфине России считают, что уже на следующей неделе рубль может потерять до 5-8% своей стоимости, опустившись ниже 70 рублей за доллар США. В то же время курс доллара может вырасти по мнению финансовых аналитиков, не смотря на то, что ФРС оставила без изменений резервную ставку. Основной аргумент — возможное оживление американской экономики за счет энергоносителей.

По официальным данным, в октябре в американской экономике было создано меньше рабочих мест, чем ожидалось, а уровень безработицы снизился с соответствии с прогнозом. Несмотря на то, что ключевой показатель (прирост рабочих мест) не оправдал прогнозов, данные по росту заработной платы были с энтузиазмом восприняты рынком, что способствует укреплению доллара США против основных мировых валют.

В пятницу доллар стабильно торгуется по отношению к другим валютам, поскольку инвесторы сохраняют осторожность в преддверии выхода ключевых данных по занятости в США, а также в ожидании президентских выборов в США на следующей неделе. Пара EUR/USD торговалась на уровне 1,1103, вблизи 3,5-недельного максимума четверга на 1,1128.

Рост курса доллара продолжится еще как минимум неделю, считают эксперты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>