США не планируют присоединиться к «нормандской четверке»

rp_proxy1-400x20811.jpg

США пока не собираются присоединяться к встречам в четырехстороннем формате лидеров Германии, Франции, Украины и России ( «нормандского формата») для разрешения конфликта на востоке Украины.

Об этом в эфире Радио Свобода заявила посол США в Украине Мари Йованович.

В то же время дипломат подчеркнула, что США являются активными в поддержке Украины на дипломатическом фронте.

«Не думаю, что сейчас есть планы о присоединении США к» нормандского формата «. Но это не значит, что США не являются активными в дипломатическом плане. Мы сотрудничаем с Украиной, есть консультации с Францией и Германией. Периодически мы также встречи с русскими , чтобы увидеть, есть ли пути для конструктивного развития в этом процессе. Такова наша поддержка «нормандской четверки», — отметила Йованович.

На вопрос, почему США не присоединяются к одному из форматов переговоров по Донбасса — ни к «нормандского», ни к «минского», Йованович ответила: «Я думаю, мы поддерживаем Украину другими способами и очень активны в этой поддержке. Мы находимся на постоянном контакте с украинскими властями, аналогично — с нашими партнерами во Франции и Германии «.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>