России грозит региональный сепаратизм — аналитики

rp_94489b9db5744105ac120db5b99886cf.jpg

«В Кремле, в частности, опасаются, что в условиях экономического кризиса поднимет голову сепаратизм», – сказал один из собеседников РБК. В частности такое мнение исходит и из отчета Stratfor за 2016 год. Основная причина — тотальное доминирование центральной власти в РФ над региональной. 

По этой причине первый замглавы администрации Путина Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику, перед выборами главы государства в 2018 году должен решить несколько задач, пишет РБК со ссылкой на источники в Кремле.

В частности, речь идет о необходимости «мягче выстроить отношения с регионами, не нагибая губернаторов». Опасения серьезные — считают источники в окружении Путина. Первыми звонками является недовольство пока еще дотационных регионов, но и некоторые, достаточно развитые регионы готовы проявить непокорность. К примеру об этом говорят события в Бурятии, где наметилось явное противостояние между губернатором и местной властью.

Кремль ставит задачу провести выборы президента при высокой явке и высоком результате кандидата, представляющего власть, – как ожидается, это снова будет Владимир Путин. При этом его результат не должен быть таким, как, например, у бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова (скончался в сентябре 2016 года), а хотя бы немного меньше.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>