Добычу нефти сокращать не будут — ОПЕК

Пока странам ОПЕК и сторонним государствам, добывающим нефть, не удалось договориться о сокращении добычи.

Переговоры продолжатся в ноябре, говорится в заявлении ОПЕК. Участники встречи не рассчитывают на рост нефтяных цен в конце 2016 года и в 2017 году, передает «Немецкая Волна».

Столб огня и дым над нефтедобывающей платформой

Первая встреча представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с делегациями других нефтедобывающих стран, обсуждавших возможное сокращение добычи, закончилась без конкретных договоренностей. Переговоры продолжатся в ноябре, говорится в заявлении ОПЕК, опубликованном в субботу, 29 октября, на сайте организации.

Во встрече приняли участие также делегации Азербайджана, Бразилии, Казахстана, Омана и России. Участники встречи предполагают, что в 2017 году в мировой экономике могут произойти улучшения, однако «негативное влияние долговременного снижения цен на нефть, приведшее к значительному сокращению отраслевых капиталовложений, скорее всего, будет иметь беспрецедентное продолжение третий год подряд», подчеркивается в документе.

Чтобы найти выход из кризиса, не рассчитывая на рост цен в конце 2016 года и в 2017 году, было решено регулярно проводить подобные консультации. Однако «со стороны стран, не входящих в ОПЕК, до сих пор не было согласия на замораживание» объемов добычи нефти, цитирует вице-министра энергетики Казахстана Магзума Мирзагалиева dpa.

Кроме того, возможности государств в регулировании отрасли ограничены. К примеру, «Бразилия не в том положении, чтобы ограничивать производство предприятий», указал представитель министерства энергетики этой страны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>