ЮАР больше не признает суд в Гааге

_92008893_gettyimages-1328855[1]

Южноафриканская республика начала формальный процесс выхода из Международного уголовного суда в Гааге, обвинив трибунал в предвзятом отношении к африканским странам, передает BBC.

Как сообщает ряд южноафриканских СМИ, им удалось получить копию документа о выходе, адресованного ООН за подписью министра иностранных дел страны.

«Южноафриканская республика полагает, что ее обязательства по мирному разрешению конфликтов порой несовместимы с интерпретациями Международного уголовного суда», — цитируют документ СМИ.

В прошлом году ЮАР отказалась арестовать президента Судана Омара Башира по запросу МУС. Суд тогда призвал власти ЮАР сделать все, что в их силах, чтобы задержать Башира, отправлявшегося на форум в Йоханнесбурге. Башир объявлен в розыск за военные преступления, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре.

Однако по прибытии в Йоханнесбург Омар Башир был тепло встречен представителями южноафриканских властей.

До этого Африканский союз, объединяющий 54 государства Африки, призывал МУС прекратить преследования действующих политических лидеров.

Гаагский Международный уголовный суд по преступлениям против человечности действует с 2002 года, когда количество стран, ратифицировавших договор о его создании, достигло 60.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>