Бельгия возмущена фальсификациями России в Сирии

rp_4091813_original-400x30011111.jpg

Вероятнее всего в результате атаки на населенный пункт вблизи Алеппо пострадали российские военные.

Представленные министерством обороны России властям Бельгии доказательства авиаудара, якобы нанесенного бельгийскими самолетами по населенному пункту Хассаджек в сирийской провинции Алеппо, сфабрикованы. Брюссель ожидает «официального опровержения этого необоснованного и бессодержательного обвинения» Москвы, говорится в заявлении министра обороны Бельгии Стевена Вандепюта, обнародованном в четверг, 20 октября, передает «Немецкая Волна».

«Так называемые доказательства представляют собой карту с указанием траектории полета, предположительно совершенного бельгийской авиацией», уточняется в заявлении. Из этой карты следует, что идентификационные номера «свой-чужой» (IFF), приписываемые Минобороны РФ самолетам, атаковавшим Хассаджек, «не имеют отношения к самолетам военно-воздушных сил Бельгии». «Таким образом, Минобороны РФ само показало, что его обвинения в адрес Бельгии не имеют под собой никаких оснований», — подчеркивается в заявлении Вандепюта.

Ранее в тот же день посол РФ в Бельгии Александр Токовинин был вызван в МИД Бельгии для разъяснений в связи с выдвинутыми МИД России обвинениями. Ни один бельгийский самолет в прошедшие дни не выполнял боевого задания в Алеппо, отмечается в совместном заявлении министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса и министра обороны страны Стевена Вандепюта, обнародованном вечером 19 октября.

По утверждениям представительницы МИД РФ Марии Захаровой, в ночь на 18 октября два бельгийских самолета F-16 провели бомбардировку населенного пункта близ Алеппо, в результате чего погибли шесть человек.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>