Германия и Франция хотят новых санкций против России

rp_1477110364-400x225111.jpg

Москва несет ответственность за действия в Сирии. Бомбардировки Алеппо, осуществляемые российской и сирийской авиацией, «бесчеловечны», заявила канцлер Германии Ангела Меркель по окончании встречи в Берлине с участием президентов Франции и России – Франсуа Олланда и Владимира Путина. Нельзя оправдывать борьбой с терроризмом атаки на мирных граждан, подчеркнула Меркель. Канцлер Германии не исключила введения новых санкций в отношении России, сообщает «Радио Свобода».

Президент Франции назвал происходящее в Алеппо военным преступлением и призвал российского лидера продлить «гуманитарную паузу» в бомбардировках города. «Передышка в несколько часов бессмысленна», — сказал Олланд на встрече с Меркель и Путиным.

В свою очередь президент России в коротком заявлении для журналистов отметил, что пауза в нанесении авиаударов будет продлена, «насколько это возможно», и потребовал от США выполнить обещание и отделить радикальных исламистов от умеренной оппозиции.

Во вторник Россия объявила о приостановке авиаударов по Алеппо и об организации 20 октября «гуманитарной паузы» на восемь часов. В городе будут прекращены военные действия, а жители смогут покинуть опасные районы. В США сочли это решение России запоздалым. По мнению ООН, для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо перемирие не менее чем на 48 часов.

Россию не раз обвиняли в авиаударах по гражданским объектам и густонаселенным районам в Сирии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>