СМИ России: украинские санкции грозят серьезными потерями РФ

rp_proxy1-400x208111.jpg

О новых украинских санкциях в отношении России пишет «Коммерсант». В расширенный список попали еще 335 физических и 167 юридических лиц, для остальных санкции продлены. В числе новых пострадавших — ключевые платежные системы и «Русал», у которого в стране находится крупный глиноземный завод.

Издание пишет, что попадание в список может обернуться серьезными потерями для «Русала». У него в стране Николаевский глиноземный завод (НГЗ) мощностью 1,6 млн тонн глинозема в год, 29,5% акций неработающего Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК, еще 68% акций в 2015 году были переданы в Фонд государственного имущества Украины по иску генпрокуратуры страны, что оспаривает «Русал»), а также права аренды Днепро-Бугского порта, через который НГЗ получает бокситы.

В санкционном списке указано, что у «Русала» должны быть заблокированы активы, ограничены торговые операции в стране, предотвращен вывод капитала, остановлено выполнение экономических и финансовых обязательств, запрещено участие в госзакупках, передача технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Управляющий партнер финской Borenius в России Андрей Гусев полагает, что санкции «вполне могут повлечь определенные затруднения в управлении НГЗ», хотя еще предстоит понять, распространяется ли режим на дочерние предприятия на Украине: «Если нет, будет легче создать юридически корректный способ управления». В любом случае, добавляет он, ситуация нетривиальная и «Русалу» предстоит привлечь для ее анализа и российских, и украинских юристов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>