США — гуманитарная пауза на 8 часов в Алеппо, это издевательство

rp_2016-07-28-12-30-40620992.jpg

Российский план приостановить на 8 часов бомбардировки Алеппо, чтобы позволить мирному населению и повстанцам покинуть этот сирийский город мог бы стать хорошим решением, но этого слишком мало, и сделано это слишком поздно, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

Накануне в Генштабе России объявили, что организуют 20 октября так называемую «гуманитарную паузу» в бомбардировках Алеппо для вывода мирных жителей. Затем планируется завершающая наземная операция армии Асада при поддержке ВКС РФ.

Организация Объединенных Наций заявила, что приветствует любую паузу в военных действиях в Алеппо. Однако отметила, что для доставки гуманитарной помощи в город необходимо прекращение огня не меньше чем на 48 часов.

Европейский союз выступил с резким осуждением авиаударов, наносимых российскими и сирийскими военными, при которых гибнет мирное население. В заявлении отмечается, что прицельные бомбардировки больниц, школ и других объектов городской инфраструктуры с использованием кассетных бомб, бочковых бомб и химического оружия могут быть приравнены к «военным преступлениям».

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России и режима Асада в Алеппо должны быть расследованы как военные преступления.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>