В Ираке началась операция по освобождению Мосула

rp_4091813_original-400x3001111.jpg

Мосул остается последним большим городом Ирака под контролем джихадистов, после того как правительственные силы выбили ИГ из Рамади, Эль-Фаллуджи и Тикрита. Багдад объявил о начале операции по освобождению города.

«Сегодня я объявляю о начале этой победоносной операции, чтобы освободить вас от насилия и террора ИГ», — заявил глава правительства, обращаясь к жителям Мосула.

Мосул остается последним большим городом Ирака, контролируемым джихадистами, после того как правительственные силы выбили ИГ из Рамади, Эль-Фаллуджи и Тикрита. Он был захвачен экстремистами летом 2014 года в результате ожесточенных боев, продолжавшихся несколько дней и приведших к многочисленным жертвам среди мирного населения. В операции по освобождению города примут участие вооруженные силы и полиция Ирака, а также бойцы курдского ополчения. Поддержку с воздуха будут осуществлять самолеты возглавляемой США антиджихадистской коалиции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>