Россия нарушила договор о ракетах средней дальности — США

rp_putuler-398x300111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Госсекретарь США выпустил заявления по случаю 30-летия саммита в Рейкьявике между президентом Рейганом и генеральным секретарем Горбачевым

Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию вернуться к полному соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заявив, что Россия и США должны быть верны духу ядерного разоружения, который продемонстрировали лидеры двух стран в Рейкьявике.

«Как сказал президент Обама, правила должны быть обязательными для соблюдения. Вот почему мы призываем Россию вернуться к соблюдению договора о РСМД, таким образом закрепив наследие этого договора, состоящее в ликвидации целого класса оружия из наших арсеналов на благо Европы, Азии и остального мира», – говорится в заявлении Керри, приуроченном к 30-летию исторического саммита между президентом США Рональдом Рейганом и его советским коллегой Михаилом Горбачевым, на котором был достигнут прорыв на переговорах по ядерному разоружению.

Хотя на саммите 11-12 октября 1986 года никаких официальных договоров о вооружениях не заключалось, этой встрече в верхах ставят в заслугу создание основ современной системы контроля над вооружениями и разоружения путем ускорения переговоров по договорам о РСМД и сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Договор о РСМД, подписанный в Вашингтоне в 1987 году, предусматривал ликвидацию всех ядерных и обычных ракет с радиусом действия в 500-1000 километров и 1000-5000 километров, а также их пусковых установок. Однако в феврале 2007 года президент России Владимир Путин объявил, что договор о РСМД больше не отвечает российским интересам.

Два года назад США официально обвинили Россию в нарушениях договора, выразившихся в создании крылатой ракеты, запускаемой с ракетной установки «Искандер», а также межконтинентальной баллистической ракеты малого радиуса действия.

В своем заявлении, обнародованном вечером во вторник, Керри напомнил, что, благодаря смелому видению президента Рейгана и генерального секретаря Горбачева, угроза обмена ядерными ударами значительно снизилась.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>