Обама пообещал отправить американцев на Марс

rp_160827_600-290x30011111.png

«Целью следующего этапа освоения космоса будет отправка человека на Марс и его безопасное возвращение на Землю, а в перспективе — и пребывание человека на Марсе в течение длительного периода времени», – так описывает ближайшее будущее космических исследований президент США Барак Обама в статье, размещенной на сайте телеканала CNN, передает «Радио Свобода».

О планах полета к Марсу Барак Обама объявил еще в самом начале своего президентства. В конце президентства Обама прогнозирует, что для организации межпланетной экспедиции потребуются как государственные усилия, так и усилия со стороны частных компаний. В течение ближайших двух лет коммерческие компании впервые отправят астронавтов на Международную космическую станцию.

Следующим шагом, по плану президента, должно стать «создание государством и коммерческими компаниями искусственных ареалов долговременного пребывания человека в глубоком космосе, где он сможет адаптироваться к жизни далеко за пределами Земли и подготовиться к длительному путешествию на Марс».

Коммерческой космонавтикой занимаются такие компании, как SpaceX Илона Маска, которая планирует отправить экспедицию на Марс уже в 2025 году, Blue Origin, который владеет Джефф Безос, основатель компании Amazon, Orbital ATK. Как заявил на днях генеральный менеджер корпорации Boeing Деннис Мюленбург: «Я убежден, что первый человек, который ступит на Марс, будет доставлен туда ракетой, изготовленной нашей фирмой».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>