Западные политики требуют продлить и усилить санкции против России

0,,19475525_303,00[1]

Главы Евросовета, Европарламента и НАТО высказались за продолжение жесткой политики в отношении Москвы. В то же время они подчеркнули необходимость сохранить возможность для диалога.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Евросовета Дональд Туск и председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) высказались за продолжение жесткой политики в отношении России, отметив при этом необходимость сохранить возможность для диалога. Об этом они заявили в понедельник, 10 октября, в рамках конференции «Люди в Европе» (Menschen in Europa), проходившей в немецком Пассау.

Дональд Туск, в частности, отметил, что действия Москвы после введения санкций ЕС за аннексию Крыма и роль России в конфликте на востоке Украины, ничуть не изменились. В связи с этим существует возможность, что ограничительные меры будут вновь продлены. Иное, отметил Туск, было бы полной капитуляцией.

Мартин Шульц резко осудил действия России на Украине и поддержку Кремлем правых националистов в Европе. Но при этом глава Европарламента вновь отметил необходимость поддерживать некое подобие диалога с Москвой, учитывая ее географическое положение и надеясь в долгосрочной перспективе на продвижение демократии в России. «Мы не должны объявить Россию изгоем», — сказал он. Вместо этого, по его мнению, нужно дать понять Москве, что Запад будет держать открытой возможность для диалога, когда РФ будет к этому готова.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>