Рост нефти спровоцирован пустыми обещаниями — эксперты

Интересные события творятся на рынке нефти. За небольшой срок черное золото подорожало с 45 до 53 долларов. Поход на верх начался с того момента, когда ОПЕК заявили, что готовы сократить добычу. Вчера наш верховный главнокомандующий подлил масла в огонь и добавил, что Россия готова присоединиться к странам ОПЕК. На этих словах нефть подскочила на 3%.

654_1422609967_F5-oil-.jpg

В итоге только на пустых словах нефть подорожала почти на 8 баксов и достигла вполне комфортного ценового уровня для российского бюджета. Но так ли все радужно…

Что касается ОПЕК, есть договоренность, но решение пока не принято. Но даже в случае подписания такого соглашения, не факт, что участники будут соблюдать все эти договоренности.

Статистика пока показывает значительное превышение предложения нефти над спросом на нее. И рост цены на нефть пока выглядит не логичным.

Еще один момент пока не озвучивают, это то, что сокращение добычи будет способствовать стабилизации цен на нефть. О росте пока речи не идет…

Кстати специалисты успели подсчитать, что в случае сокращения добычи нефти Россия недополучит в бюджет немного ни мало, аж целых 55 млрд рублей. Именно такие расчеты привела Наталья Прохорова, специалист аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). И это при том что дефицит бюджета у нас будет более 3 процентов….

Простив фундаментальных данных идти сложно. Мы имеем ралли на рынке нефти на пустом месте, только на словесных интервенциях. Очень часто такое движение очень резко сменяется на движение в противоположную сторону, и такие движения очень часто бывают резкими.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>