Генсек ООН обеспокоен — Асад убил в Сирии более 300 000 мирных жителей

rp_91514396_rian_02791850.hr_.ru1_-400x22411.jpg

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун убежден, что в ООН  «интенсивно работают» над урегулированием ситуации в Сирии.  Об этом он заявил в интервью Мишелю Фридману для программы Conflict Zone медиакомпании Deutsche Welle.

При этом генсек ООН назвал дипломатические отношения между двумя государствами «немного чувствительными».

По словам Пан Ги Муна, он попросил госсекретаря США Джона Керри и российскую сторону добиться восстановления перемирия в Сирии для проведения неотложных гуманитарных операций. «Мы должны обеспечить пять миллионов человек в осажденных и труднодоступных зонах необходимым минимумом», — подчеркнул Пан Ги Мун. Впрочем, он ушел от прямого ответа на вопрос, является Россия частью проблемы или решения в сирийской кризисе.

Ответственность за ситуацию в Сирии он положил на действующего президента Башара Асада. «На самом деле, из-за провалов его руководства погибли столько людей. Это стоило жизни более чем 300 тысячам людей», — сказал Пан Ги Мун.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>