Россия строит постоянную базу ВМС в Сирии и перебросит сухопутную бригаду

_91745739_rian_02747200.hr.ru[1]

По мнению экспертов, общая численность войск РФ в Сирии к концу 2016 года может составить уже 20-25 тыс. с учетом создания постоянной военно-морской базы и переброски как минимум одной сухопутной бригады, для обеспечения наземных операций, которые уже не за горами.

Россия намерена разместить в сирийском портовом городе Тартус военно-морскую базу на постоянной основе, заявил заместитель министра обороны Николай Панков.

По его словам, ведомства уже согласовывают соответствующие документы.

«Степень готовности достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить ратифицировать эти документы», — сообщил Панков.

Задача военно-морской базы — оборона пункта базирования и всей инфраструктуры, в том числе противовоздушная и противолодочная оборона, заявил «Интерфаксу» экс-начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

По его словам, для выполнения этой задачи потребуется размещение «значительного контингента сухопутной составляющей». Военные аналитики, в частности компания Stratfor  считают, что не смотря на указанные выше заявления в ближайшей перспективе, Россия и Асад не смогут решить кардинальных военных задач в Сирии, увязнув скорее всего в конфликте на несколько лет. При этом численность войск будет возрастать, достигнув масштаба Афганистана.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>