Еврозона распадется — нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц

18445315_303[1]

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц считает, что еврозона может распасться в ближайшие годы из-за недостаточной решительности и солидарности стран-членов. «Меня беспокоит скорость, с какой в Европе выполняются решения», — сказал американский экономист в интервью газете Die Welt, опубликованном в четверг, 6 октября. По его словам, политики договариваются о том, что следует делать, но потом их решения блокируются, выполнение затягивается, время теряется, пишет «Немецкая Волна».

Стиглиц считает, что необходимо провести радикальные реформы, к примеру, создать банковский союз или единую систему защиты вкладов. Однако он не думает, что политики могут в долгосрочной перспективе удержать валютный союз на плаву. «Через десять лет еврозона еще будет существовать, но вопрос — в каком виде? Очень маловероятно, что в нее по-прежнему будут входить 19 членов», — прогнозирует бывший главный экономист Всемирного банка.

По его мнению, только путем разделения единой европейской валюты на северный и южный евро можно придать новый импульс парализованной экономике континента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>