Путин решил накапливать плутоний для создания нового ядерного арсенала

rp_putuler-398x3001111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Путин решил накапливать плутоний для создания нового ядерного арсенала. Для этого Россия в одностороннем порядке приостановила действие «Соглашения между правительствами США и России об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области». Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина, подписанного им 3 октября и официально опубликованного в тот же день.

Как сказано в указе президента России, это сделано Москвой «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации».

Соглашение об утилизации плутония было подписано в Москве 29 августа 2000 года и в Вашингтоне 1 сентября 2000 года, а дополнительные протоколы к этому соглашению – в 2006-м и 2010-м годах.

При этом в последнем пункте указа Владимира Путина говорится, что плутоний, утилизация которого приостанавливается, «не используется для целей изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей». Однако мнение большинства єкспертов другое — Путин решил расширить ядерный арсенал России и начать новую гонку вооружений.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>